小明从家到学校,如果每分钟走60米,就像迟到6分钟,如果以每分钟70米的速度前进,他就早到5分钟。小明家离学校多少米?解

小明从家到学校,如果每分钟走60米,就像迟到6分钟,如果以每分钟70米的速度前进,他就早到5分钟。小明家离学校多少米?解答画出图
五分舖女王 1年前 已收到2个回答 举报

冰心飞翔 幼苗


x/60 - x/70 = 6+5
解得x = 5460米


0

hnf2222 幼苗


假设家到学校要走X分钟。
如果每分钟走60米,则迟到了6分钟。就说明多走了6分钟的路程。
列式(X+6)*60=路程
如果每分钟走70米,则早到了5分钟。就说明少走了5分钟的路程。
列式(X—5)*70=路程
解方程(X+6)*60=(X-5)*70
解得时间为71分钟
最后路程为:(71+6)*50=4620米
用每分钟70米验证:...


0