若a b均为正数,分别以根号下a的平方+b的平方 根号下a的平方+4b的平方 根号下4a的平方+b的平方为三角形三边求三

若a b均为正数,分别以根号下a的平方+b的平方 根号下a的平方+4b的平方 根号下4a的平方+b的平方为三角形三边求三角形面积
About7 1年前 已收到2个回答 举报

孤魄 花朵


由于a,b均为常数,故三边长为常数,即三角形的平面形状唯一,观察三个长度的表达式可以找到这三点A(a,0),B(2a,b),C(0,2b),在直角坐标系中标出来,用面积消去法得到要求的面积=2a*2b-2b*a/2-2a*b/2-a*b/2=3a/2,完毕.


1

speaker 幼苗


直接用公式S=根号(k(k-a)(k-b)(k-c)),其中a,b,c分别为三角形三边长,k=(a+b+c)/2


1