等比数列{an}的各项均为正数,且2a1+3a2=1,a32=9a2a6,

等比数列{an}的各项均为正数,且2a1+3a2=1,a32=9a2a6
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设bn=log3a1+log3a2+…+log3an,求数列{[1bn
hhhhqq 1年前 已收到1个回答 举报

RoyD 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设出等比数列的公比q,由a32=9a2a6,利用等比数列的通项公式化简后得到关于q的方程,由已知等比数列的各项都为正数,得到满足题意q的值,然后再根据等比数列的通项公式化简2a1+3a2=1,把求出的q的值代入即可求出等比数列的首项,根据首项和求出的公比q写出数列的通项公式即可;
(Ⅱ)把(Ⅰ)求出数列{an}的通项公式代入设bn=log3a1+log3a2+…+log3an,利用对数的运算性质及等差数列的前n项和的公式化简后,即可得到bn的通项公式,求出倒数即为
1
bn
的通项公式,然后根据数列的通项公式列举出数列的各项,抵消后即可得到数列{
1
bn
}的前n项和.

(Ⅰ)设数列{an}的公比为q,由a32=9a2a6得a32=9a42,所以q2=
1/9].
由条件可知各项均为正数,故q=[1/3].
由2a1+3a2=1得2a1+3a1q=1,所以a1=[1/3].
故数列{an}的通项式为an=[1
3n.
(Ⅱ)bn=
loga13+
loga23+…+
logan3=-(1+2+…+n)=-
n(n+1)/2],
故[1
bn=-
2
n(n+1)=-2(
1/n]-[1/n+1])
则[1
b1+
1
b2+…+
1
bn=-2[(1-
1/2])+([1/2]-[1/3])+…+([1/n]-[1/n+1])]=-[2n/n+1],
所以数列{[1
bn}的前n项和为-
2n/n+1].

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;数列的求和.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等比数列的通项公式化简求值,掌握对数的运算性质及等差数列的前n项和的公式,会进行数列的求和运算,是一道中档题.


2