等比数列{an}的各项均为正数,且2a1+3a2=1,a32=9a2a6.

等比数列{an}的各项均为正数,且2a1+3a2=1,a32=9a2a6
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设bn=log3a1+log3a2+…log3an,若cn=-[1bn
019981 1年前 已收到1个回答 举报

snlg30 幼苗


解题思路:(1)由a32=9a42和各项均为正数,得q=[1/3].由2a1+3a2=1,得a1=[1/3],由此能求出数列{an}的通项式.
(2)由已知条件推导出[1bn=-
2
n(n+1)
=-2(
1/n]-[1/n+1]),由此能求出数列{cn}的前n项和.

(1)设数列{an}的公比为q,
由a32=9a2a6
得a32=9a42,∴q2=
1/9],
由条件可知各项均为正数,∴q=[1/3].
由2a1+3a2=1得2a1+3a1q=1,∴a1=[1/3].
∴数列{an}的通项式为an=[1
3n.
(2)∵an=
1
3n,
∴bn=log3a1+log3a2+…log3an
=-(1+2+…+n)
=-
n(n+1)/2],
∴[1
bn=-
2
n(n+1)=-2(
1/n]-[1/n+1]),
∵cn=-[1
bn,
∴Sn=-(
1
b1+
1
b2+…+
1
bn)
=2[(1-
1/2])+([1/2]-[1/3])+…+([1/n]-[1/n+1])]
=[2n/n+1],
∴数列{cn}的前n项和为[2n/n+1].

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查数列的前n项和的求法,解题时要认真审题,注意裂项求和法的合理运用.


9