(2005•安丘市)在已调平衡的托盘天平两边各放一个等质量的烧杯,向烧杯中各倒入质量相等、质量分数也相等的足量的稀硫酸,

(2005•安丘市)在已调平衡的托盘天平两边各放一个等质量的烧杯,向烧杯中各倒入质量相等、质量分数也相等的足量的稀硫酸,分别在左、右两盘的烧杯中同时放入等质量的金属粉末X、Y.观察到从反应开始后至反应结束托盘天平的指针始终偏向左边.则金属X、Y分别是(  )
A.X:Al、Y:Fe
B.X:Zn、Y:Fe
C.X:Zn、Y:Al
D.X:Fe、Y:Zn
hbedwang 1年前 已收到1个回答 举报

kube_H 幼苗


解题思路:根据铁、铝、锌三种物质的相对原子质量考虑,质量相同的金属,相对原子质量越大的金属置换出的氢的质量越少.据此答题.

由铁、铝、锌三种金属分别与足量的稀盐酸反应的化学方程式Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑,2Al+3H2SO4=Al2(SO43+3H2↑可知,每生成一克氢分子与需要这几种物质的比为:Zn为1:32.5,Al为1:9,Fe为1:28,因为金属质量相同,所以相同质量的金属中铝置换的氢的质量最多,铁次之,锌最少.由题意可知,托盘天平的指针始终偏向左边,说明左边反应生成的氢气质量比右边少,而且右边托盘里的金属要比左边托盘里的金属活动性强.在所给的四个答案中,符合这两个条件的只有C.
故选C.

点评:
本题考点: 常见化学反应中的质量关系;称量器-托盘天平;金属活动性顺序及其应用.

考点点评: 本题主要考查学生灵活运用化学方程式和物质的相对原子质量以及金属的活动顺序来解决实际问题的能力.


10