(2006•哈尔滨)在天平两边的托盘上各放一个质量相等的烧杯,并分别加入等质量、等质量分数的足量的稀盐酸,天平平衡.若向

(2006•哈尔滨)在天平两边的托盘上各放一个质量相等的烧杯,并分别加入等质量、等质量分数的足量的稀盐酸,天平平衡.若向左盘烧杯中加入100g碳酸钙,充分反应后,要想使天平重新平衡,应向右盘烧杯中加入的物质可能是
①56g Zn和Fe2O3的混合物②100g MgCO3和Al的混合物③84g Mg和Fe的混合物④100g BaCO3和Cu的混合物(  )
A.①③
B.②
C.②④
D.③④
sunbird0529 1年前 已收到1个回答 举报

zhuyiye 幼苗


解题思路:要使烧杯中加入物质后天平仍然平衡,那么左右两个烧杯中的质量增加量必须相等.

设左边烧杯中产生的二氧化碳的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100 44
100g x
[100/44]=[100g/x]
x=44g
左边烧杯的质量增加量为:100g-44g=56g,也就是说右边烧杯的质量增加量也为56g天平才能保持平衡.
①Zn会放出气体Zn~H2,Fe2O3不会,所以增重54g~56g之间,不包括54g和56g,不能使天平平衡.
②都能放出气体,若全是MgCO3的话只增重47.6g,若全是Al的话增重88.9g,所以混合物可能达到增重56g,天平保持平衡.
③中若都是Mg的话Mg~H2,100g的镁生成氢气的质量是[100×2/24],所以增重100-[100×2/24]=91.7g,若全是Fe的话Fe~H2 100-[100×3/56]=99.5g,所以不可能达到56g的平衡点.
④中BaCO3会放出气体,Cu不会,所以都是BaCO3的话 100-[100/197]×44=77.6g增重的量是大于56g的,最后算出来也达不到56g.
故选B

点评:
本题考点: 酸的化学性质;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题是一道天平平衡问题考查题,解题的关键是利用计算确定天平两端是否增重相等这一关键点.


10