用10米长的长方形席子围一个圆柱形粮仓的侧面,相接处重叠0.58米,粮仓占地面积是多少?

OliveOyl_ 1年前 已收到1个回答 举报

arkansas00 春芽


就是说周长是10-0.58=9.42,直径是9.42/3.14=3
面积是 兀r^2=9/4兀
(因为是机房的机子,只有微软输入法,不方便打圆周率,将就着看啊)


2