1、若不等式2x^2-4x+m≥0在x属于[2,3]上恒成立,则实数m的取值范围

1、若不等式2x^2-4x+m≥0在x属于[2,3]上恒成立,则实数m的取值范围
2、函数y=4^(x^2-2x)的值域
jprm1fefd7ef9 1年前 已收到2个回答 举报

培培的梨儿 幼苗


1)2x^2-4x+m≥0在x属于[2,3]上恒成立
m≥ 4x-2x²
令 g(x)=4x-2x²= -2(x-1)²+2
g(x)在[1,+∞)递减
故x=2,g(x)的最大值,0
m≥0
2)y=4^(x^2-2x),x∈R
令t= x²-2x= (x-1)²-1 ≥ -1
y=4^t 在定义域是递增
故 y≥ 4^(-1)
y≥1/4


9

网缘 幼苗



2