关于x的不等式X^2—4x>=m对任意x属于【0,1】恒成立,求m的范围

少果加非 1年前 已收到1个回答 举报

摇望天堂 花朵


设f(x)=x^2-4x,则二次函数f(x)开口向上、对称轴为x=2.
所以,f(x)在区间[0,1]上单调递减,最小值为f(1)=-3.
关于x的不等式x^2-4x>=m对任意x属于[0,1]恒成立,等价于m

1年前 追问

8

少果加非 举报

为什么m的取值范围是(-无穷,-3]中m是(-无穷?

举报 摇望天堂

m<=-3,当然是(-无穷,-3] m是(-无穷,是“(”,不是“[”,这个区间不包括“-无穷”

少果加非 举报

为什么不包括“-无穷”

举报 摇望天堂

区间(a,b)不包括a和b。 区间[a,b]才包括a和b。 这是规定的。 你不懂区间,就们就不用区间表示m取值范围了。 直接用m<=-3吧