在正六边形ABCDEF中,向量AC=向量m,向量AE=向量n,

在正六边形ABCDEF中,向量AC=向量m,向量AE=向量n,
试以向量m,向量n为基底表示向量AB , 向量 AD ,向量AF, 图的字母顺序从左上角开始BCDEFA
在线等 请教学哥赐教。
wfwty 1年前 已收到1个回答 举报

500页 花朵


根据正六边形的性质,平行的边我就不写出来了
AB=AD+DB=AD-n
AB=AC+CB=m+1/2AD
AD-n=m+1/2AD
AD=2(m+n)
AB=2m+n

1年前 追问

10

wfwty 举报

非常感谢学哥赐教 再请教一步AB=AC+CB=m+1/2AD 为什么不是AB=AC+CB=m-1/2AD

举报 500页

啊,不好意思,我看错了,你的是对的,那答案也要再算一下