三角的角度如何计算?要是知道3条边的而没一个角度是知道的情况下,最好有图解,单看文字难明白,

断刀流水1177 1年前 已收到2个回答 举报

bookone 幼苗


是初中还是高中
高中直接用余弦定理求得:
cosA=(b²+c²-a²)/(2bc)
初中就需要作辅助线:
令△ABC的三边为a,b,c,A,B,C,分别是对角
作BD⊥AC,交AC于D
BD²=AB²-AD²,BD²=BC²-CD²
AB²-AD²=BC²-CD²
AD²-CD²=AB²-BC²
AD-CD=(c²-a²)/b
AD+CD=b
AD=[(c²-a²)/b+b]/2=(b²+c²-a²)/(2b)
cosA=AD/AB=(b²+c²-a²)/(2bc)


1

永恒的小生 幼苗


用余弦定理。
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc
其中,角A对应的边为a。b,c为其他两条边


2