三角形一条边为95厘米,另一条边为49厘米,角度是90,第三条边是多少厘米?怎么算?

pjjlz 1年前 已收到8个回答 举报

小头娃 春芽


该三角形是直角三角形.当95厘米是斜边时:第三条边是直角边a,a平方=95的平方-49的平方,故a=12倍根号46,;当第三条边是斜边时:第三条边=95的平方+49的平方,故第三条边=11426的算术平方根
你这题目是否有问题,数字这么难算.


1

wwg018 幼苗


分两种情况,95cm的那个是斜边,95cm那个不是斜边
是斜边:sqrt(6624)
不是斜边:sqrt(11426)


2

hainan7689 幼苗


直角三角形,因为第三边所对应的是直角,所以第三边的直 =95平方+49平方,记得开根号啊


1

whtgz 幼苗


A2=B2+C2


1

goldenwang8231 幼苗


直角三角形的特点是:两直角边边长的平方和等于斜边边长的平方
95的平方=49的平方+x的平方
自己算出X的值


0

aillyao 幼苗


这道题目应考虑两种情况,先设要求的那条边为x
1:95cm那条边是斜边
95^2=x^2+49^2 => x=81.39cm
2:95cm那条边不是斜边
x^2=95^2+49^2 => x=106.89cm


0

就是爱依林 幼苗


分两种情况
1、95cm是斜边,
95^2-49^2=6624=12√46*12√46
2、95cm不是斜边
95^2+49^2=11426≈106.89 *106.89


0

nn飞鼠 幼苗


95x95+49x49=第三条边的平方


0