一质点由静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为a1,经过时间t后速度为v1紧接着做匀减速直线运动,加速度大小为a2,若在

一质点由静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为a1,经过时间t后速度为v1紧接着做匀减速直线运动,加速度大小为a2,若在经过同样的时间t恰能回到出发点,此时速度为v2大小之比应为(  )
A.1:1
B.1:2
C.1:3
D.1:4
龙隐的挖哈哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

风往北吹2 幼苗


解题思路:抓住两段过程位移的大小相等,方向相反,结合匀变速直线运动的位移时间公式求出加速度大小之比.

匀加速直线运动的位移x1=
1
2a1t2
末速度v1=a1t.
匀减速直线运动的位移x2=v1t−
1
2a2t2=a1t2−
1
2a2t2
因为x1=-x2,解得:

a1
a2=
1
3.
v2=v1-a2t=a1t-3a1t=-2a1t=-2v1
v1:v2=1:2.
故选:B.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式和速度时间公式,注意公式的矢量性.


9