微积分求答案填空若点(1.3)是曲线y=ax的三次方+bx的平方的拐点,则a= b= 函数z=根号下2x-根号下y(根号

微积分求答案
填空
若点(1.3)是曲线y=ax的三次方+bx的平方的拐点,则a= b=
函数z=根号下2x-根号下y(根号下y是套在根号下2x里面的)的定义域是
设函数z=ln(x+y),则全微分dz=
函数f(x)在点x0可微,是f(x)在点x0可导的 条件
函数f(x)=根号下4-x平方分之一的定义域是
lichian 1年前 已收到1个回答 举报

bh0319 幼苗


y=a*x立方+b*x平方 y'=3ax平方+2bx 点(1,3)是曲线拐点
所以 a+b=3 且 3a+2b=0 所以 a=-6 b=9
(2) 函数 Z=ln(x+y)
所以dz/dx=[1/(x+y)] dz/dy=[1/(x+y)]
所以 dz=[1/(x+y)]dx+[1/(x+y)]dy
(3)f(x)=根号下(4-1/x平方) 定义域
4-1/x平方≥0 且x≠0 (-∞,-1/2]∪[1/2,+∞)


1