12点14分,分针和时针之间的度数是多少度?

冷飞烟 1年前 已收到3个回答 举报

xd888 幼苗


360×[(1-1/12)×(14/60)]
=77°
12点14分,分针和时针之间的度数是77度.


6

cxd1091 幼苗


每一大格360/12=30°
每一小格30/5=6°
6*14=84°
时针度数=14/60*30=7°
84°-7°= 77°


1

linmeimei11 幼苗


77度
分针走了14/60乘360=84度
时针走了1/12乘14/60乘360=7度


0