4:12 分针与时针之间较小的角为()度?

4:12 分针与时针之间较小的角为()度?
一个长方体,表面全涂上红色后,被分割成若干个体积都等于1立方厘米的小正方体.如果在这些小正方体中,不带红色的小正方体的个数为34,那么两面带红色的小正方体有多少个?
小明和小亮同时操作各自的设备、制作相同的零件,每人每2分钟都能制作一个零件.小明的设备每制作3个零件休息2分钟,销量的设备每制作4个休息3分钟.两人一起合作278个零件,最少需要几分钟?
一只妖做梦 1年前 已收到2个回答 举报

chlinen 花朵


1,60°+30°*(12/60)-30°*2/5=54°
2,34=2*1 长方体为4*4*9
两面带红色的小正方体有:2*4+2*4+17*4=84块.
3,376分钟.
分钟做3个零件,小亮11分钟做4个零件
88分钟小明做33零件,小亮32个零件,共65个零件.
因为278=65*4+18.
18个俩个人一起做,先做24分钟,小明9,小亮8+1=9个(22分钟做8个,剩下2分钟再做一个.共9+9=18个,完成任务.
所以一共是88*4+24=376分钟.


2

予薇 幼苗


第一问:因为钟面上等分成12格
即每格为:360/12=30度
当分针走到12 时,即走到了2与3之间
而分针每分钟走了30/5=6度
时针速度为:每小时走30/5=6度
所以每分钟走了6/60=0.1度
此时时针走了12分钟为0.1*12=1.2度
所以 4:12 分针与时针之间较小的角为
30-6+30+1.2=55.2度...


1