1点48分时,分针和时针之间的夹角是多少度?

1点48分时,分针和时针之间的夹角是多少度?
2.一只钟的时针与分针均指向4与六间之,且钟面上的“5"字恰好在时针与分针的正中央,问这时是什么时刻?
(用算式,写出思路,采纳又快有准确的)谢谢
493832284 1年前 已收到1个回答 举报

不三_san 幼苗


1:48*5.5-1*30=234度 360-234=126度
答:1点48分时,分针和时针之间的夹角是234度或者126度
2:两种情况 相遇时间=总路程除以速度和
(1)4点多 30/(1+1/12)=30*12/13=27又9/13分
思路:假设时针在6,并且倒转,当它和分针相遇时,正好到5的距离相等
(2)5点多 25/(1+1/12)=25*12/13=23又1/13分
思路:假设时针倒转,当它和分针相遇时,正好到5的距离相等.
这才是正确答案!楼上回答错了!

1年前 追问

9

493832284 举报

哪块是答错的?

举报 不三_san

这两题的答案都和楼上不符,还用问吗?