在7点23分时,分针和时针之间的夹角度数是

zyhtotti 1年前 已收到3个回答 举报

bbszp 幼苗


时针运行速度是每小时360/12 度 = 30度
分针运行速度是每分钟360/60度 = 6度
7点23分
夹角=30*(7+23/60)-23*6=83.5度


2

Michael_net 幼苗


可以用追及问题的方法
7点整时,分针离时针210°(12到7之间的度数),而时针走30°的时间,分针可以走360°,分针走23分钟的的时间,也就是走了23×360÷60=138°,时针走了23×30÷60=11.5°,两针夹角是210-138+11.5=83.5°


2

ajiuj 幼苗


  9点23分时分针跟12点那个位置的夹角(顺时针)是360*23/60=138°,时针跟12点那个位置的夹角(顺时针外角)是270+30*23/60=281.5°,所以时针跟分针的夹角是281.5-138=143.5° 分针一分走6度,时针走0。5度
  1)先算时针的位置,以12点位置为0°
  9:23时,(9+23/60)*360°/12=??
  2)再算分...


1