长方形ABCD中,AB=2,BC=1,在长方形ABCD内随机取一点,取到的点到A,B的距离大于1的概率为

yan_erluck 1年前 已收到3个回答 举报

J-U-N-E 幼苗


要求所取点落在长方形内,而落在AB为直径的半圆外.
是几何概型.
长方形面积=2、半圆面积=π/2.
所求概率=(长方形面积-半圆面积)/长方形面积=(2-π/2)/2=1-π/4.

1年前 追问

4

yan_erluck 举报

是在长方形内任取一点

举报 J-U-N-E

我是按着题在要求做的,1-π/4是正确答案。

yan_erluck 举报

有人说取中点神马的。。。。好晕啊!!!你是大学生还是。。。

举报 J-U-N-E

以A为圆心在矩形内作一个四分之一圆、以B为圆心在矩形内作一个四分之一圆。 题中要求所取的点要在矩形内,但不在两个四分之一圆内。

yan_erluck 举报

好吧。。。谢啦

清远北江 幼苗


取A、B中点E,以E为圆心画圆,则圆E与长方形的交界区域即为到A、B距离小于或等于1的点,该概率为:
半圆的面积/长方形的面积=pai/4
即大于1的概率为1-pai/4=3pai/4


1

小贝帅帅 幼苗


是到AB边还是A,B俩点


1