在长方形ABCD中,AB=3厘米,BC=1厘米,把长方形ABCD饶顶点B顺时针转动,使点A落在BC所在的直线上,求:A点

在长方形ABCD中,AB=3厘米,BC=1厘米,把长方形ABCD饶顶点B顺时针转动,使点A落在BC所在的直线上,求:A点和C点分别走过的路程.
sigani 1年前 已收到3个回答 举报

竹琶妆 春芽


ABCD是长方形,AB和直线BC的夹角是90度,因此A落在BC所在直线要旋转长方形90度
AB=3,弧AA′=90×3π/180=3π/2
BC=1,弧CC′=90×1×π/180=π/2


7

zhanqh123 幼苗


4.71厘米、1.57厘米


2

huangzhixk 幼苗


A 走过的路程为一个四分之一圆弧,这个圆的半径为3,故Sa=2pai r /4=1.5pai, 同理,Sc=0.5pai.


1