线性代数二次型问题第一题:用正交变换化二次型为标准型,并指出二次型的秩及正负惯性指数.第二题:求可逆矩阵C,使得CTAC

线性代数二次型问题
第一题:用正交变换化二次型为标准型,并指出二次型的秩及正负惯性指数.
第二题:求可逆矩阵C,使得CTAC 为对角阵.
第一题我用|A-λE|算特征向量,怎么算都算不出来,麻烦给位帮帮忙,把过程给我列出来下
至于第二题,我也用|A-λE|算不出来,但是我看了答案上写的特征值是2、-2、-4,然后我用配方法算出来也是这三个特征值,可是特征值的和难道不是原矩阵对角项的和吗,原矩阵对角项的和是0啊,但是特征值的和是-4,不但这一个题,还有其他题也是这样,明明对角项的和为零,但是他的特征值的和不为零,为什么呢?/>希望能把过程列出来,我会加分的,
qwerfu12 1年前 已收到1个回答 举报

思南小楚 幼苗


解: 二次型的矩阵 A =
0 1 -3 0
1 0 0 -3
-3 0 0 -1
0 -3 -1 0
|A-λE|=
-λ 1 -3 0
1 -λ 0 -3
-3 0 -λ -1
0 -3 -1 -λ
r3*(-1/3),r4*(-1/3)
-λ 1 -3 0
1 -λ 0 -3
1 0 λ/3 1/3
0 1 1/3 λ/3
r1+λr3-r4, r2+λr4-r3
0 0 (λ^2-10)/3 0
0 0 0 (λ^2-10)/3
1 0 λ/3 1/3
0 1 1/3 λ/3
= (λ^2-10)^2/9.
所以A的特征值为 √10,√10,-√10,-√10
追问一下 我看看第二题

1年前 追问

8

qwerfu12 举报

麻烦您再看下第二题,谢谢。

举报 思南小楚

第二题 是求合同变换, 可以写出对应的二次型, 用配方法化为标准形
我估计答案中是合同变换而不是正交相似,所以你说的2、-2、-4就不是特征值
若非要求特征值
把|A-λE|展开,为-(λ^3-4λ-4)=-(λ+2)(λ^2-2λ-2), 得 λ=-2,1±√3

qwerfu12 举报

嗯,答案给的是一个元素为2、-2、-4的对角阵,这三个数确实不是特征值,但是通过变换得到的对角阵中的元素不应该是特征值么,被绕晕了,求详细回答,先谢谢了。

举报 思南小楚

合同变换得到的标准形中 并不特征值, 并且不唯一(可为任意同正负的值)
相似变换或正交变换才对应特征值

qwerfu12 举报

懂了懂了,太感谢。可是第一题算√10和-√10的特征向量一样诶,不是不同的特征值对应的特征向量线性无关么?

举报 思南小楚

怎么会一样呢? 一正一负

qwerfu12 举报

刚才算错…非常谢谢老师。

举报 思南小楚

不客气