已知关于x的二次函数y=x2-mx+m2+12与y=x2-mx-m2+22,这两个二次函数的图象中的一条与x轴交于A,B

已知关于x的二次函数y=x2-mx+
m2+1
2
与y=x2-mx-
m2+2
2
,这两个二次函数的图象中的一条与x轴交于A,B两个不同的点.
(1)试判断哪个二次函数的图象经过A,B两点;
(2)若A点坐标为(-1,0),试求B点坐标;
(3)在(2)的条件下,对于经过A,B两点的二次函数,当x取何值时,y的值随x值的增大而减小.
俺的确良 1年前 已收到2个回答 举报

mike007_a 幼苗


解题思路:(1)根据二次函数的判别式,可以判断函数的图象与x轴交点情况;
(2)把A点坐标为(-1,0)代入函数解析式,求出m的值,令y=0,求出一元二次方程的解即可;
(3)根据二次函数的性质判断其增减性;

(1)对于关于x的二次函数y=x2-mx+
m2+1
2,
由于△=(-m)2-4×1×
m2+1
2=-m2-2<0,
所以此函数的图象与x轴没有交点;
对于关于x的二次函数y=x2-mx-
m2+2
2,
由于△=(-m)2-4×1×(-
m2+2
2)=3m2+4>0
所以此函数的图象与x轴有两个不同的交点.
故图象经过A、B两点的二次函数为y=x2-mx-
m2+2
2;
(2)将A(-1,0)代入y=x2-mx-
m2+2
2,得1+m-
m2+2
2=0.
整理,得-m2+2m=0.
解之,得m=0,或m=2.
当m=0时,y=x2-1.
令y=0,得x2-1=0.
解这个方程,得x1=-1,x2=1,
此时,B点的坐标是B(1,0);
当m=2时,y=x2-2x-3.
令y=0,得x2-2x-3=0.
解这个方程,得x1=-1,x2=3,
此时,B点的坐标是B(3,0).
(3)当m=0时,二次函数为y=x2-1,此函数的图象开口向上,对称轴为直线x=0,
所以当x<0时,函数值y随x的增大而减小.
当m=2时,二次函数为y=x2-2x-3=(x-1)2-4,此函数的图象开口向上,
对称轴为直线x=1,所以当x<1时,函数值y随x的增大而减小.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;二次函数的性质.

考点点评: 主要考查了二次函数的与x轴交点的求法,以及二次函数的增减性.


9

刘冠 幼苗


1.经过x轴两点△>0
判断第二个函数△=5m^2+4 恒大于0
所以第二个函数过两点
2 将A点坐标代入函数
0=1+m-m^2-1
m1=0 m2=1
所以函数y1=x^2-1
此时B点坐标 为(1,0)
y2=x^2-x-2
此时B点坐标为 (2,0)
3 函数y1=x^2-1是开口向上


0