已知关于X的二次函数Y=X2+2(m+10)X-m+1,随着m的变化,该二次函数图象的顶点都在某函数图象上移动,则这个函

已知关于X的二次函数Y=X2+2(m+10)X-m+1,随着m的变化,该二次函数图象的顶点都在某函数图象上移动,则这个函数图象的解析式是( )
偶是ww 1年前 已收到3个回答 举报

pdswxj 幼苗


已知Y=X平方+2(M+10)X-M+1
=(X+M+10)平方-M平方-21M-99
则顶点坐标为(-M-10,-M平方-21M-99)
设X=-M-10 Y=-M平方-21M-99
则有-X平方+X+11=-M平方-21M-99
即Y=-X平方+X+11为这个函数解析式


6

668mm 幼苗


x=-b/2a=-2(m+10)/2=-(m+10);
y=4ac-b²/4a=(4*1*(1-m)-4(m+10)²)/4=1-m-(m+10)²;
由x=-(m+10)可得;
m=10-x;
带入y=1-m-(m+10)²;
y=1-(10-x)-(10-x+10)²;
化简可得
y=-x²+41x-391


2

guoandxin 幼苗


y=-x2+x+11


1