240+240x/2=240*60%*(x+1)如何解

240+240x/2=240*60%*(x+1)如何解
(x+14)*4=120又如何解
25支笔分给甲乙丙三人.乙分到的比甲的一半多3枝,丙分到的比乙的一半多3枝.问甲乙丙各分到几枝笔?列算式如何列,不要列方程.
whmjly 1年前 已收到2个回答 举报

bossX2 幼苗


240+240x/2=240*60%*(x+1)
240+120x=144x+144
24x=96
x=4
(x+14)*4=120
x+14=30
x=16
分析:
丙分到的比乙的一半多3枝,乙=(丙-3)*2=2丙-6
乙分到的比甲的一半多3枝,甲=(乙-3)*2=2乙-6=2(2丙-6)-6=4丙-18
总数=甲+乙+丙=4丙-18+2丙-6+丙=7丙-24
列式:丙=(25+24)/7=7支
乙=2*7-6=8支
甲=2*8-6=10支


6

z蔚然z 幼苗


甲:10
乙:8
丙:7


1