正多边形的面积是240平方厘米,周长是60厘米,求边心距和和内切圆半径?

dachi 1年前 已收到1个回答 举报

月色柔蓝 幼苗


正多边形的面积S=(1/2)*r*a*n 式中,r---内切圆半径,亦是正多边形的边心距; a---正多边形的边长; n---正多边形的边数.因,an=正多边形周长,已知an=60,S=240 故,r=2*240/60=8 答:所求正多边形的边心距=其内切圆半径=8 (长度单位)


6