1、一张长方形纸,它的长是6厘米,宽是4厘米,用它剪成一个最大的半圆,这个半圆的面积是多少平方厘米?周长是多少厘米?请用

1、一张长方形纸,它的长是6厘米,宽是4厘米,用它剪成一个最大的半圆,这个半圆的面积是多少平方厘米?周长是多少厘米?请用圆规和直尺画出长方形和半圆.
2、一个正方形纸,它的边长是10厘米,用它剪成一个最大的圆,这个圆的面积是多少平方厘米?
3、一个圆形纸,它的半径是10厘米,用它剪成一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米?
4、一个半圆的周长是15.42厘米,求这个半圆的面积?
5、将一个直径是12厘米的圆,沿它的半径剪成一个64等份,拼成一个近似的长方形,它的长和宽大约是多少?面积是?
haocaixia 1年前 已收到4个回答 举报

萤儿不会飞 幼苗


1,将长方形的长作为直径,则半径为6÷2=3厘米>4厘米
所以所减的半圆不会超出这个长方形,故
半圆面积 S=3.14*3平方÷2 =4.71平方厘米
半圆周长 C=3.14*3+6=15.42厘米
作好长方形图后,画圆时,以长方形的长边中点为圆心,半径3厘米作圆.
2,这个圆半径r为10÷2=5厘米,所以面积为
S=3.14*5的平方=88.5平方厘米
3,因为圆的半径是10cm,所以这个圆心到正方形一个顶点的长度即为半径也是10cm,长方形的对角线长为圆的直径即20cm,半个长方形即为三角形,它的高为半径长,即10cm.
所以正方形面积为 S=2*三角形面积=2*1/2*20*10=200平方厘米
4,因为半圆周长为15.42厘米,设半径为r,则
2r+1/2 *2*3.14*r=15.42 得,r=3厘米
所以半圆面积 S=3.14*3的平方÷2=4.71平方厘米
5,正方形的宽就是圆的半径,即宽b=6厘米
而长则近似于圆的周长,即a=2*3.14*6=37.68厘米
而长方形的面积为S=a*b=37.68*6=226.08平方厘米


5

aa小布拉德 幼苗


第二题:S=3.14*R*R=3.14*5*5=78.5平方厘米


2

walmm 幼苗


1.(以长6厘米为直径,半径就是6厘米除以2得3厘米,3厘米<4厘米)
半圆面积:3.14×(6÷2)²÷2
=3.14×9÷2
=14.13(㎝²)
周 长:3.14×6÷2+6 (圆周长的一半加直径)
=9.42+6
...


1

B0B0在线 幼苗


1.(以长6厘米为直径,半径就是6厘米除以2得3厘米,3厘米<4厘米)
半圆面积:3.14×(6÷2)²÷2
=3.14×9÷2
=14.13(㎝²)
周 长:3.14×6÷2+6 (圆周长的一半加直径)
=9.42+6
...


0