100/(x+3)+240/(x-1)=340/x解的所有过程

付家有男初长成 1年前 已收到1个回答 举报

友友W 幼苗


100/(x+3)+240/(x-1)=340/x 方程两边同乘以(x+3)(x-1)x 得100(x-1)x+240(x+3)x=340(x+3)(x-1) (100x-100+240x+720)x=340(x?+2x-3) 340x?+620x=340x?+680x-1020 60x=1020 x=17把x=17代入(x+3)(x-1)x得(17+3)(17-1)17≠0所以x=17为原方程的解


1