匀速直线运动5个公式和5个推论怎么来的谁能帮忙解释一下啊!还有在什么情况下使用哪个公式好?

往事一如烟 1年前 已收到2个回答 举报

huangxinxin200 幼苗


是匀变速吧,如果是匀变速的话
首先 Vt=Vo + at (1)
将(1)两边同时平方得,Vt2=Vo2 + 2aVot +a2t2,
于是,Vt2-Vo2=2aVot+a2t2 = 2a(Vot + 1/2at2) (2)
匀变速直线运动中位移公式,S= Vot + 1/2at2 (3)
将(3)代入(2)即得结论.


10

韩vv生鱼片 幼苗


匀变速吧?


0