对于任意的x1,x2∈(0,+∞).若函数f(x)=lgx,试比较[f(x1)+f(x2)]/2与f[(x1+x 2)/

对于任意的x1,x2∈(0,+∞).若函数f(x)=lgx,试比较[f(x1)+f(x2)]/2与f[(x1+x 2)/2]的大小
请写得详细易懂,
yvonnexy 1年前 已收到2个回答 举报

keigo1031 幼苗


1)f(x1)=lgx1
f(x2)=lgx2
2)[f(x1)+f(x2)]/2=(lgx1+lgx2)/2=(lgx1x2)/2
3)x=(x1+x2)/2
f[(x1+x 2)/2]=lg[(x1+x2)/2]
4)[f(x1)+f(x2)]/2-f[(x1+x 2)/2]
=(lgx1x2)/2-lg[(x1+x2)/2]
=lg[(x1x2)^1/2]-lg[(x1+x2)/2]
5)lgx为增函数,所以只需比较
(x1x2)^1/2-(x1+x2)/2


3

望风而逃 幼苗


[f(x1)+f(x2)]/2=(lgx1+lgx2)/2=
[lg(x1*x2)]/2=lg根号下x1*x2
f[(x1+x2)/2]=lg[(x1+x2)/2]
x1,x2属于(0,正无穷)
所以(x1+x2)/2大于等于根号下x1*x2
又因为lgx增函数
所以f[(x1+x2)/2]大于等于[f(x1)+f(x2)]/2


2