在常压500摄氏度时,把氧气与二氧化硫按1:2的体积比混合,如果混合前氧气为10摩尔,平衡时混合气体中三氧化硫占总体积的

在常压500摄氏度时,把氧气与二氧化硫按1:2的体积比混合,如果混合前氧气为10摩尔,平衡时混合气体中三氧化硫占总体积的91%,求,1、平衡时有多少摩尔氧气2、混合气体中三氧化硫占总体积的体积分数3、三氧化硫的转化率
承華首之餘芳 1年前 已收到1个回答 举报

巨BS 幼苗


2SO2 + O2 2SO3
反应前 20 10 0
反应 2x x 2x
反应后 20-2x 10-x 2x
所以有:2x/(20-2x + 10-x + 2x) = 91%
解得x = 9.4 mol
所以(1)平衡时有 10-x = 10-9.4 = 0.6mol 氧气
(2)混合气体中二氧化硫占总体积的体积分数 = (20-2x)/(20-2x + 10-x + 2x) = (20-2x)/(30-x) = (20-2*9.4)/(30-9.4) = 5.8%
(3)二氧化硫的转化率 = 2x/20 = x/10 = 9.4/10 = 94%


7