在常压和500摄氏度时把氧气和二氧化硫按1:2体积比混合,如果混合前氧气为10m

在常压和500摄氏度时把氧气和二氧化硫按1:2体积比混合,如果混合前氧气为10m
l,平衡时混合气体中三氧化硫占总体积的91%,求平衡常数?
雯薇 1年前 已收到3个回答 举报

lov_e 幼苗


O2+2SO2=2SO3
设生成了SO3的体积为xml
则消耗O2气为x/2mL,SO2为xmL
所以:x/(x+10-x/2+20-x)=0.91
x=18.76mL
反应后的总体积为:18.76+10-18.76/2+20-18.76=20.62mL
O2的体积为:10-18.76/2=0.62mL SO2为:20-18.76=1.24mL
平衡常数中浓度单位是摩尔/升,但题目中给出的是毫升,反应前后的系数又不同,温度也不是标准状况下的温度换算摩尔浓度会用到公式PV=nRT.
再仔细看下,单位是不是错了,混合前氧气是10mol/L,还是mL.
按浓度单位换算:
18.76*18.76/(0.62*1.24*1.24)=369.17


2

你的蝶舞 幼苗


简单做法:
三氧化硫占91% .氧气与二氧化硫按配比放入的,所以二氧化硫占6% 氧气占3%
K=91平方/ (6的平方 * 3 )


2

CHC10 幼苗


反应O2 + 2SO2 = 2SO3


K= 91平方/(3乘6的平方)=76.68


2