一段直铁管,甲在铁管一端敲击铁管,乙在铁管另一端听到两次声响的时间间隔为2秒.,求出铁管长度

一段直铁管,甲在铁管一端敲击铁管,乙在铁管另一端听到两次声响的时间间隔为2秒.,求出铁管长度
利用声在空气和钢铁中的传播速度求
声音在空气中的传播速度是340米/秒
声音在钢铁中的传播速度是5000米/秒
计算过程也要
敦伦仙 1年前 已收到2个回答 举报

我不是洛丽塔 幼苗


设铁管长度为L
2s=L/V空-L/V铁
2s=L/340m/s-L/5000m/s
L/170m/s-L/2500m/s-1s=0
解得L=729.61373390558m


8

czf11 幼苗


设铁管长度为L
2s=L/V空-L/V铁
2s=L/340m/s-L/5000m/s
L/170m/s-L/2500m/s-1s=0
结果自己计算吧!·-·


1