有一段很长的直铁管,甲同学站在铁管的一端敲击铁管,乙同学站在铁管的另一端测出听到两次声响的时间间隔为2秒.试利用声音在空

有一段很长的直铁管,甲同学站在铁管的一端敲击铁管,乙同学站在铁管的另一端测出听到两次声响的时间间隔为2秒.试利用声音在空气和钢铁中的传播速度(可查表),求铁管的长度.
luruidi 1年前 已收到1个回答 举报

水平仪 幼苗


钢铁中声音的传播速度为5200m/s,空气中声音传播的速度为340m/s,假设铁管长L,则有
铁管传播用时t1=L/v铁
空气传播用时t2=L/v气
则t2-t1=2s
即L/v气-L/v铁=2s
代入数据解得L=728m
所以铁管的长度应为728m .


9