物理题一道,初学的有一段很长的直铁管,甲同学站在铁管的一端敲击铁管,乙同学站在铁管的另一端测出听到两次声响的时间间隔为2

物理题一道,初学的
有一段很长的直铁管,甲同学站在铁管的一端敲击铁管,乙同学站在铁管的另一端测出听到两次声响的时间间隔为2秒。试利用声音在空气喝钢铁中的传播速度,求铁管的长度。(空气:340米/秒,铁:5000米/秒)
张心笑 1年前 已收到3个回答 举报

冲天豹 幼苗


铁管内传播用的时间t1=L/5000
空气 t2=L/340
t1-t2=2
自己解


10

tt失落人 春芽


x/340-x/5000=2 自己解


2

girlabby 幼苗


x/340-x/5000=2
自己解


1