一道物理题...小明把耳朵贴在一根铁管的一端,小华在铁管的另一端敲击一下铁管,小明听到了两次响声,且两次响声相隔0.2S

一道物理题...
小明把耳朵贴在一根铁管的一端,小华在铁管的另一端敲击一下铁管,小明听到了两次响声,且两次响声相隔0.2S,已知声音在铁管中的传播速度是5200m/s,声音在空气中的速度为15℃时空气中的声速.求:(1)声音在空气中传播所用的时间为多少秒?(2)铁管的长度为多少米?
aajiuzhai 1年前 已收到3个回答 举报

523888478 幼苗


声音在钢铁和空气中的传播速度分别为:v铁=5200m/s,v空=340m/s,
该同学听到的第1次响声是通过铁管传来的,第2次响声是通过空气传来的,
设铁管的长度为s,则声音传播时间分别为
t铁=s/v铁=s/5200m/s,t空=s/v空=s/340m/s,
依题意,t空- t铁=0.2秒,所以 s/340m/s - s/5200m/s = 0.2s.
解得s=72.76m,
则 t空=s/v空=72.76m/340m/s=0.214秒.


9

wy4qm 幼苗


设两人相距L。此声音在空气中的传播时间:t1=L/340
在铁管在传播时间:t2=L/5200
时间间隔:t1-t2=0.2
求得铁管长72.78m
声音在空气中传播所用时间为0.21s


2

江河02 幼苗


V空=340m/s,V铁管=5200m/s,设铁管为S米
S/340m/s-S/5200m/s=0.2s
S=72.76m
t空=s/v空=72.76m/340m/s=0.214秒


0