一道声学物理题一段长为18m的装满水的铁管,将耳朵贴在装满水的铁管一端,在另一端敲一下,能听到几次声音?(已知:声音在铁

一道声学物理题
一段长为18m的装满水的铁管,将耳朵贴在装满水的铁管一端,在另一端敲一下,能听到几次声音?(已知:声音在铁、水和空气中的传播速度依次为5200m/s、1500m/s和340m/s.人耳能分清前后两次声音的时间间隔要大于0.1s,最后结果保留一位小数) (1)在另一端敲一下,要听到两声,这根铁管至少要有多长? (2)在另一端敲一下,要听到三声,这根铁管至少要有多长?
gaopanr 1年前 已收到1个回答 举报

wannianli111 幼苗


当水管只有18米时,我们可以分别求出:铁中的时间t=18/5400=0.003S水中的时间t=18/1500=0.012S 在空气中t=0.053s也就是说,我们能够听到一声。因为他们的时间间隔太短了。1)也就是两个声音之间的间隔到达0.1s假设...


1