有一段长为18m的装满水的铁管,将耳朵贴在装满水的铁管一端,在另一端敲一下,能听到几次声音?(已知:声音在铁、水和空气中

有一段长为18m的装满水的铁管,将耳朵贴在装满水的铁管一端,在另一端敲一下,能听到几次声音?(已知:声音在铁、水和空气中的传播速度依次为5200m/s、1500m/s和340m/s.人耳能分清前后两次声音的时间间隔要大于0.1s)(  )
A. 1次
B. 2次
C. 3次
D. 4次
aslover 1年前 已收到5个回答 举报

XXX立功啦 幼苗


解题思路:人耳能分辨出两次声音的时间间隔要大于0.1s,分别算出声音在三种不同的介质中走18m所用的时间,再比较三次时间相差是否大于0.1s,即可判断出人听到几次声音.

声音在铁、水、空气中传播18m所用的时间分别为:
t1=[s
v1=
18m/5200m/s]=0.003s;
t2=[s
v2=
18m/1500m/s]=0.012s;
t3=[s
v3=
18m/340m/s]=0.053s.
由三次时间比较可以看出,相差不到0.1s,所以人耳是分辨不出来的,只能听到混在一起的一次声音.
故选A.

点评:
本题考点: 声音在不同介质中的传播速度;速度公式及其应用.

考点点评: 如果是较长的管子,声音在三种介质中传播的时间间隔较长,可能会听到三次声音.


1

爱肉嘎嘎 幼苗


18m/(5200m/s)=0.003s
18m/(1500m/s)=0.012s
18m/(340m/s)=0.0529s
所以选A,只能辨别出一次


2

sme156 幼苗


2次 固体传声 气体


1

xia_910 幼苗


b,因为回音的原理、敲击时一次铁和水的传播不同(速度)
应该是对的吧^_^


1

徐青青 幼苗


18m/(5200m/s)=0.0035s
18m/(1500m/s)=0.015s
18m/(340m/s)=0.053s
选A啊 铁和空气的时间间隔 都不到0.1S 当然A了


1