一个电荷量为1×(10负八次方)C的正电荷在电场中某点所受的电场力为31×(10负四)N,求该点的电场强度

hh一世 1年前 已收到3个回答 举报

2503838 春芽


E=F/q=(31*10^-4)/(1*10^-8)=31*10^4N/C


9

zhangzichancheer 幼苗


F=Eq


1

鸢飞湮灭 幼苗


E=F/q=31*10^(-4)/10^(-8)=3.1*10^5N/C


1