将一个长方体的高减少2厘米就变成了一个正方体,已知它的表面积比原来减少了24平方厘米.求原长方体的体积.[思路点击:由于

将一个长方体的高减少2厘米就变成了一个正方体,已知它的表面积比原来减少了24平方厘米.求原长方体的体积.[思路点击:由于长方体的底面是正方形,所以它的四个侧面的面积相等.].
rjsy29 1年前 已收到4个回答 举报

卓尔-jane 幼苗


解题思路:根据高减少2厘米,就剩下一个正方体可知,这个正方体比原长方体表面积减少的4个面是相同的,根据已知表面积减少24平方厘米,24÷4÷2=3厘米,求出减少面的宽,也就是剩下的正方体的棱长,由此求出长方体的长,再根据长方体的体积公式计算即可.

减少的面的宽(剩下正方体的棱长)24÷4÷2=3(厘米);
原来长方体的长:3+2=5(厘米),
长方体的体积为:
5×3×3=45(立方厘米).
答:正方体的体积是45立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 根据截去后剩下是正方体,可知减少的部分是宽为2厘米的4个面,从而可以求出正方体的棱长,进而利用长方体体积的计算方法即可求解.


3

shuqie0 幼苗


你可以画一个图就好明白了。长方体的宽、高是相等的。
减少的表面积是四个面积相等长方形的面积,每个长方形的面积是24÷4=6(平方厘米)
长方体的宽、高都是 6÷2=3(厘米)
长方体的长是3+2=5(厘米)
长方体的体积是5×3×3=45(立方厘米)...


2

傻傻眯眯眼 幼苗


设正方体的棱长为L
减少的面积,就是被切去长方体的侧面积之和
即: 4*2*L=24
L=3
原长方体的体积=L*L*(L+2)
=3*3*(3+2)
=45 (立方厘米)


1

yefangtao1993 幼苗


24除2=12 12除2=6 6×(2+1分之2)=4(这是长)6×(3加1分之1)=2(这是宽)那体积就会求了吧。


0