初一的的题.急,快给我讲解一下这个题,是讲解,不是只要答案一个正方形中有一个树叶的形状正方形边长为a,求阴影部分面积

水岸烟火 1年前 已收到3个回答 举报

ヤ随鈊鎖欲 幼苗


可以把图看成两个交叠的1/4圆,半径=a,用半圆面积减去正方形面积,面积差就是阴影部分面积 S={[(a×a)/2](π-2)}
π能用3.14代就代换了,不能就是这


4

慵懒眼神 幼苗


=(扇形面积-等腰直角三角形面积)*2
=(1/4∏a^2-1/2a^2)*2
=(1/2∏-1)a^2


2

梦想之后 幼苗


正方形边长为a,求阴影部分面积
这个题其实不难的~~
这样,你先遮住上面的,使得下面成为一个四分之一圆,半径为a,求出面积,再减去四分之一圆中的三角形,就求出了半个阴影的面积~~你应该能懂了吧!~~
不懂得HI我!~~


1