一道科学题,急````快`````速度``````

一道科学题,急````快`````速度``````
如果按每上升100米,下降0.6摄氏度进行估算,则离海平面约8848米的珠穆朗玛峰峰顶温度是多少(同纬度海平面温度是25摄氏度)
伟大意义 1年前 已收到4个回答 举报

benny1109 春芽


珠穆朗玛峰峰顶距地面8848米,所以温度下降了 (8848÷100)×0.6=53.088(摄氏度)
所以峰顶的温度是25-53.088=-28.088(摄氏度)


9

黄宏 幼苗


你不会算吗?!!楼上的计算正确


2

elizekuang 幼苗


-(8848/100)×0.6+25=-28.088


2

海南靓仔啊杰 幼苗


1、珠穆朗玛峰峰顶:8844.43米。
2、25-(8844/100)×0.6=-28.064 (摄氏度)


1