4gH2和71gCl2混合点燃,充分反映后生成的HCL的质量为

4gH2和71gCl2混合点燃,充分反映后生成的HCL的质量为
将0.1mol的Na、Mg、Al三种金属分别跟稀硫酸反应
1.当稀硫酸的浓度为2mol/L,体积为250ml时,生成H2的体积比为
2.当稀硫酸的浓度为0.4mol/L,体积为250ml时,生成H2的体积比为
3.当稀硫酸的浓度为0.2mol/L,体积为250ml时,生成H2的体积比为
4.当稀硫酸的浓度为0.02mol/L,体积为250ml时,生成H2的体积比为
sinofool 1年前 已收到2个回答 举报

yydshg 幼苗


你自学的?
要不为什么这么简单的都不会?
1.H2 + Cl2 == 2 HCl
反应1 :1,所以恰好反应,质量守恒,最后的 4+71=75 g
2.
0.1molNa反应提供0.1mol电子
0.1molMg反应提供0.2mol电子
0.1molAl反应提供0.3mol电子
2mol/L,体积为250ml含 H+ (2*250/1000)*2 = 1 mol
0.4mol/L,体积为250ml H+ (0.4*250/1000)*2 = 0.2 mol
0.2mol/L,体积为250ml H+ (0.2*250/1000)*2 = 0.1 mol
0.02mol/L,体积为250ml H+ (0.02*250/1000)*2 = 0.01mol
是冷水吧,
那么答案则分别是:
1.1 :2 :3
2.1 :2 :2
3.1 :1 :1
4.10 :1 :1 (为什么是 10 :1 :1呢?因为Na可以跟水反应)
如果是热溶液的话Mg也跟水反应


7

ynmymd 幼苗


。,。,。,。,。,。,。,。,。,。,。您还是拿这道题去问初中生吧!


0