7年级上数学关于方程式的题已知关于x的方程2/a-x=3/bx-3的解是x=2,其中a,b不等于0,求代数式a/b-b/

7年级上数学关于方程式的题
已知关于x的方程2/a-x=3/bx-3的解是x=2,其中a,b不等于0,求代数式a/b-b/a的值.
行走江湖的高手们,帮帮刚上路的我吧!
udikops 1年前 已收到1个回答 举报

绯忖剑心 幼苗


两边乘6
3a-3x=2bx-6
x=2
则3a-6=4b-6
3a=4b
所以a/b=4/3,b/a=3/4
所以原式=4/3-3/4=-12分之7


6