求烯丙基正离子的离域能请列出详细的式子并解释,已知E1=α+√2β,E2=α,E3=α-√2β.大恩不言谢!

清汤寡水 1年前 已收到1个回答 举报

vupc2_d9n_n42_87 幼苗


首先用行列式解出各轨道的能量
也就是lz你已经算出来的结果E1=α+√2β,E2=α,E3=α-√2β.
接下来分析丙烯基正离子,只有两个电子,全部在轨道1中,能量为2a+2根号2b
再假设整个体系是定域的,那么两个电子进入成键轨道,轨道能a+b
总能量是2a+2b
离域能是它们的差
2(根号2-1)


9