请善于这章的速度来已知点A(-2,2)、B(-3,-1)的坐标,试在直线l:2x-y-1=0上求一点P,使得PA长度的平

请善于这章的速度来
已知点A(-2,2)、B(-3,-1)的坐标,试在直线l:2x-y-1=0上求一点P,使得PA长度的平方+PB长度的平方最小
P点坐标求得为(1/10,-4/5)
无忧无虑123 1年前 已收到3个回答 举报

的确透着彻 幼苗


设点P(x,2x-1)
PA长度的平方=(x+2)^2+(2x-1-2)^2
PB长度的平方=(x+3)^2+(2x-1+1)^2
PA长度的平方+PB长度的平方=10x^2-2x+22
x=0.1
PA长度的平方+PB长度的平方最小 =22.5
二次函数求最值 10x^2-2x+22 得 x=0.1


1

b2ll 幼苗


你先设p的坐标,然后根据点点之间的距离两者相加,然后再看满足怎么样的条件,求出最小值


0

freshmanwanghua 幼苗


2


0