在一张长4厘米j宽3厘米的长方形纸上剪一个最大的圆,圆的面积是多少?

lollipoptxr 1年前 已收到6个回答 举报

一群撮鸟 幼苗


画一个最大的圆,必须以宽来确定圆的直径
所以圆的面积为:3.14*(3/2)*(3/2)
=3.14*2.25
=7.065(平方厘米)


4

谁抢了俺的名 幼苗


很高兴为您解答
不能取4,因为只有一个4,还有一个3,3<4,所以只能取3,3=3,4>3,可以
答案为:3.14×1.5²=7.065
望采纳


2

belgium_biscuit 幼苗



2

CCTVzz二套 幼苗


3.14×1.5×1.5


1

youyoudk 幼苗


3.14×1.5的平方=7.065


0

fif2004 幼苗


(3/2)平方*π=7.065


0