俗话说:“天上九头鸟,地上湖北佬!”传说中的九头鸟有九头一尾,凤凰有一头一尾.已知有头48个,尾3

俗话说:“天上九头鸟,地上湖北佬!”传说中的九头鸟有九头一尾,凤凰有一头一尾.已知有头48个,尾3
2个,问两种鸟各有多少只?(用假设法)
b320 1年前 已收到1个回答 举报

天父的小孩子 幼苗


九头鸟:九头一尾,凤凰:一头一尾
假设凤凰有x只,那么九头鸟有32-x只
x+9×(32-x)=48
x+9×32-9x=48
9x-x=9×32-48
8x=240
x=30
32-x=32-30=2
所以凤凰有30只,九头鸟有2只


9