简便运算125×(80+4) (100—8)×25 23×45+23×55 43×108—43×8 39×28+28 6

简便运算
125×(80+4) (100—8)×25 23×45+23×55 43×108—43×8 39×28+28 65×99+65 101×78—78 17×101 23×99 12345×11
华声uu萝卜 1年前 已收到1个回答 举报

yunxi129 幼苗


125×(80+4)=125*80+125*4=10000+500=10500
(100—8)×25=100*25-8*25=2500-200=2300
23×45+23×55=23(45+55)=23*100=2300
43×108—43×8 =43(108-8)=43*100=4300
39×28+28 =28(39+1)=28*40=1120
65×99+65=65(99+1)=65*100=6500
101×78—78 =78(101-1)=78*100=7800
17×101 =17(100+1)=1700+17=1717
23×99 =23(100-1)=2300-23=2277
12345×11=12345(10+1)=123450+12345=135795


5