a+b分之1 儿子有道题让简便运算,1000/125= 我觉得意思应该是变成1000/(100+25) 如何去括号

qq213 1年前 已收到3个回答 举报

tonnytian2008 幼苗


被除数可以用加减号拆开,但是除数这样拆是拆不开的.
除数只能用乘除号拆分.
应该是这样做:
1000÷125
=1000÷(5×5×5)
=1000÷5÷5÷5
=200÷5÷5
=40÷5
=8


7

slhippo 幼苗


应该是变成1000/(25*5)=1000/25/5=40/5=8
/表示除 *表示乘 望采纳


1

秋鱼若凝 幼苗


不能去括号,但可以用倒数来做


0