一道小学六年级的数学题有一堆含水量是百分之14.5的煤,经过一段时间的风干后,含水量降为百分之十,现在这堆煤是原来的百分

一道小学六年级的数学题
有一堆含水量是百分之14.5的煤,经过一段时间的风干后,含水量降为百分之十,现在这堆煤是原来的百分之几
刘孟龙 1年前 已收到6个回答 举报

没有泪水的妖精 幼苗


解法如下:设原来这吨煤的重量为1,含水量为1×14.5%=0.145,除去水的重量,煤中其他的物质的重量则为1-0.145=0.855,风干后,水减少了,可是这些物质的重量不变.水占后来煤的重量的10%,其他物质就占1-10%=90%.用对应的量除以所占分率,这样就能求出总量:0.855÷90%=0.95.0.95就是现在这堆煤的重量.最后,求出 问题补充:有一堆含水量是百分之14.5的煤,经过一段时间的风干后,含水量降为百分之十,现在这堆煤是原来的百分之几 百分之几:0.95÷1=95%
答:现在这堆煤是原来的95%.x07
刚才打错字了,解法如下:设原来这吨煤的重量为1,含水量为1×14.5%=0.145,除去水的重量,煤中其他的物质的重量则为1-0.145=0.855,风干后,水减少了,可是这些物质的重量不变.水占后来煤的重量的10%,其他物质就占1-10%=90%.用对应的量除以所占分率,这样就能求出总量:0.855÷90%=0.95.0.95就是现在这堆煤的重量.现在这堆煤是原来的百分之几:0.95÷1=95%答:现在这堆煤是原来的95%.


1

薰衣草yh 精英


设原来总量为x,则现在的量=x(1-0.145)÷(1-0.1)=0.95x;
所以现在是原来=0.95x÷x×100%=95%;


2

magic0ww 幼苗


设原来是x,那么含煤量是(1-14.5%)x =0.855x
现在的质量是:0.855x ÷(1-10%) = 0.95x
所以现在这堆煤是原来的:0.95x/ x = 95%


肯定对
秋风燕燕为您解答
有什么不明白可以继续问,随时在线等。
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~...


1

逐欲天下 果实


纯煤不变,
原来的1-14.5%=85.5%
等于后来的1-10%=90%
现在是原来的85.5÷90=95%


1

shuierlan 幼苗


1-14.5%=85.5%
1-10%=90%
85.5÷90=95%


1

娅娅_0_0_0 幼苗


设原来纯煤和水的总重为100,其中水为14.5,纯煤为85.5
风干后,纯煤仍为85.5,占总重的(1-10%)=90%
所以,风干后纯煤和水的总重为85.5/90%=95
所以现在这堆煤的质量是原来的95/100=95%


0